Резистор КЭМ - ранее КранЭлектроМаш

ранее "КранЭлектроМаш"

Производство резисторов, блоков и ящиков сопротивлений

С 2005 года

Екатеринбург
пер. Проходной 5А

Ваша корзина пуста

Главная Новости Командоконтролеры серии ЭК производства КранЭлектроМаш

Командоконтролеры серии ЭК производства КранЭлектроМаш

01 Октября 2017

Командоконтролеры серии ЭК производства КранЭлектроМаш

Командоконтроллер – электрическое устройство, предназначенное для выполнения различных видов переключений в электрических цепях схем управления электрическими приводами постоянного или переменного тока. Они отличаются от реостатов наличием переключающего механизма, который не связан с резисторами и располагается отдельно. Одним из самых распространенных видов регулируемых командоконтроллеров в схемах электрических экскаваторов серии ЭКГ является ЭК 8250 и ЭК 8200. Они характеризуются высокой скоростью размыкания контактов и надежностью работы, высокая точность настройки при значительных отклонениях от нормативных показателей. Количество контролируемых цепей в подобных изделиях может варьироваться в пределах от 4 до 12. 

Наше предложение

Завод «КранЭлектроМаш» выполняет изготовление широкой номенклатуры командоконтроллеров серии ЭК. На все наши изделия распространяются длительные гарантийные обязательства. Мы используем только качественные комплектующие части, которые прошли тщательную диагностику и контроль. Вся продукция обладает большим рабочим ресурсом и способна длительное время эксплуатироваться в сложных условиях повторно-кратковременного режима работы. Для каждого индивидуального заказа наши специалисты подберут оптимальное устройство, которое будет иметь требуемую диаграмму включения и перечень определенных эксплуатационных качеств. Наши командоконтроллеры могут использоваться в качестве самостоятельных устройств управления или выступать элементами сложной системы управления экскаваторами. В настоящее время мы готовы обеспечить изготовление практически любой модификации изделий ЭК 8250 и ЭК 8200.

Конструктивные особенности

В соответствии с нормативной документацией существует двадцать одно стандартное исполнение электротехнических изделий серии ЭК, которые различают по методу коммутации и схеме соединений. ЗАО «КЭМ» осуществляет производство экскаваторных контроллеров серии 8250 (ножное управление) в семи исполнениях, а также командоконтроллеров ЭК 8200 (ручное управление) в четырнадцати различных вариантах. Каждое отдельное исполнение контроллера характеризуется конкретно определенной коммутацией электрических цепей, которые конструктивно предусмотрены кулачковым барабаном. Благодаря этому можно выполнить диаграмму смены положений контактной системы в зависимости от функциональности и конструкции экскаватора.

Конструктивно контроллеры серии ЭК состоят из следующих основных компонентов:

  • Корпус.
  • Кулачковый барабан.
  • Коммутационный модуль.

Корпус командоконтроллера обеспечивает защиту коммутационного модуля от внешних факторов негативного воздействия. Материалом для изготовления корпуса служит алюминиевый сплав, который устойчив к коррозии и соответствует всем требованиям пожарной безопасности. Для подключения электрических проводов и кабелей к коммутационному модулю в корпусе выполнены специальные технологические отверстия. 

Кулачковый барабан конструктивно выполнен в форме стальной оси, которая установлена в рабочей части командоконтроллера между двух шарикоподшипников. На этом барабане установлены элементы управления в форме фигурных дисков из полиамида. Для перемещения кулачкового барабана контроллера серии ЭК 8250 с двух сторон корпуса крепятся педали (ножное управление), а для перемещения стальной оси устройства ЭК 8200 (с ручным управлением) к ней крепится специальная рукоятка. В процессе изменения пространственного положения барабана происходит смещение положения управляющих элементов, что имеет следствием изменение схемы коммутации цепей. 

Коммутационный модуль состоит из подвижных и неподвижных контактов, которые находятся на барабане. Подвижные элементы контактной системы зафиксированы на кулачковой шайбе на рабочих рычагах, а неподвижные на специальных стационарных планках. Материалами для производства кулачковых шайб служит диэлектрик, которому придают специальную форму диска определенных размеров. Неподвижные контакты фиксируют на пластиковых рейках. Для соединения подвижных и неподвижных зажимов используют гибкие соединения. Без приложения усилий к управляющему рычагу, под воздействием возвратной пружины, подвижные контакты прижимает к неподвижным контактам. В этом случае электрическая цепь замыкается в определенном фиксированном положении. Под действием усилий на управляющий рычаг происходит смещение подвижных контактов, что приводит к размыканию электрической цепи. 

Условное обозначение

Буквенно-цифровое обозначение модели и исполнения командоконтроллеров серии ЭК может содержать следующие элементы: 

ЭК – наименование изделия (командоконтроллер экскаваторный);

8 – обозначение определенного решения в части конструкции;

Х – условное обозначение количества кулачковых компонентов (2 – шесть кулачковых элементов, 3 – двенадцать кулачковых элементов);

В – тип привода контактной системы (1 – ручной, 5 - ножной);

D – номер для идентификации положения в таблице оперативных переключений.

Для каждого конкретного командоконтроллера, с помощью комбинации этих буквенно-цифровых обозначений, можно сформировать индивидуальное название.

Ручные контроллеры серии ЭК 8200

Командоконтроллеры серии ЭК 8200 производства ЗАО «КЭМ» предназначены для ручного управления коммутацией электрических сетей с помощью рычага управления. Основные технические характеристики контролеров серии ЭК 8200:

  • Величина рабочего напряжения переменного типа составляет до 500 вольт с частотой 50 Гц или 60 Гц.
  • Величина постоянного рабочего напряжения составляет до 440 вольт.
  • Типы климатического исполнения: умеренно-холодный вторая зона, тропический вторая зона, умеренный вторая зона.
  • Степень защиты корпуса от воздействия влаги и пыли в соответствии с ГОСТ 14254-2015 составляет IP20.
  • Охлаждение устройства естественного типа пассивное.
  • Максимальный рабочий ток при переменном напряжении величиной до 500 вольт составляет не более 10 ампер.
  • Командоконтроллер этой серии адаптирован для кратковременного режима работы с многочисленными повторами (ПВ=40%).
  • Гарантированный срок эксплуатации со дня ввода в эксплуатацию составляет не более одного года.
  • Командоконтроллеры серии ЭК с ручным управлением можно монтировать во влагозащищенном месте в любом пространственном положении.
  • Максимальное значение отключаемого тока при работе в цепи переменного тока величиной до 500 вольт составляет не более 16 ампер.
  • Шесть коммутируемых электрических цепей с возможностью произвольного изменения диаграммы включений.
  • Уровень шума в процессе эксплуатации командоконтроллера в полной степени соответствует требованиям СН2.2. 4/2 1.8 – 562-96.
  • Общий вес командоконтролера в исполнении ЭК 8200А составляет двенадцать килограмм.
  • Условия эксплуатации в зависимости от механического воздействия соответствуют группе М3.

Ножные контроллеры серии ЭК 8250

Командоконтролеры серии ЭК 8250 предназначены для дистанционного управления работой исполнительных электрических механизмов в конструкции экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4, ЭКГ-6. Они обеспечивают изменение направления вращения электрических двигателей и частоты их питающей сети за счет изменения схемы коммутации в различных конфигурациях. Главные технические характеристики контроллеров с ножным управлением серии ЭК 8250:

  • Максимальное значение рабочего напряжения постоянного тока составляет 440 вольт.
  • Максимальное значение рабочего напряжения переменного тока с частотой 50÷60 Гц составляет 500 вольт.
  • Уровень защиты корпуса командоконтроллера соответствует IP20 в соответствии с ГОСТ 14254-2015.
  • Используется естественное охлаждение устройства пассивного типа.
  • Возможно изготовление для различных климатических зон и регионов: «УХЛ2», «У2», «Т2».
  • Максимальное значение коммутируемого электрического тока при переменном напряжении величиной до 500 вольт равно 16 ампер.
  • Командоконтроллер может работать в повторно-кратковременном режиме с циклом ПВ=40%.
  • Наибольшее значение рабочего тока при переменном напряжении 50-60 Гц величиной 500 вольт составляет до десяти ампер.
  • Срок эксплуатации, который подлежит гарантиям со стороны производителя, составляет один год.
  • Уровень шума в процессе эксплуатации командоконтроллера в полной степени соответствует требованиям СН2.2. 4/2 1.8 – 562-96.
  • Масса командоконтроллера серии ЭК 8250А составляет двадцать килограмм.
  • Наличие шести различных диаграмм коммутации электрических цепей, параметры которых можно произвольно изменять.
  • Монтаж командоконтроллеров серии ЭК 8250А осуществляют во влагозащищенном месте только лапами вниз.
  • Условия эксплуатации в зависимости от механического воздействия соответствуют группе М3.

Меры безопасности

Для безопасного и эффективного выполнения технического обслуживания, ремонта, монтажа и демонтажа командоконтролеров серии ЭК, следует соблюдать широкий перечень требований охраны труда:

  • В процессе выполнения любых операций с командоконтроллером, следует выполнять его отключение от электрической сети.
  • Все работы должен выполнять подготовленный электротехнический персонал, который прошел соответствующий инструктаж по технике безопасности и допущен в порядке выполнения работ повышенной опасности.
  • Для предотвращения воздействия электрического тока на организм человека используют широкий перечень индивидуальных и коллективных средств защиты человека.
  • В процессе регулировки хода барабана следует исключить возможность нанесения травмы пальцам или другим частям тела человека.
  • При наличии подозрений на короткое замыкание на корпус устройства, следует предпринять все возможные меры для отключения командоконтроллера от электрического питания.

Почему с нами выгодно работать?

Наш завод промышленного оборудования предлагает исключительно качественную и надежную продукцию собственного производства. Все наши командоконтроллеры отличаются высокой точностью изготовления и полной адаптацией под требования заказчика. Наши специалисты помогут каждому заказчику подобрать командоконтроллер серии ЭК для работы в составе самых сложных устройств и механизмов. Благодаря использованию нашей продукции значительно сокращаются издержки на ремонт и простой оборудования.

В случае необходимости наш персонал всегда готов оперативно выполнить ремонт или замену командоконтроллера в рамках гарантийного или послегарантийного ремонта. Демократичный уровень цен и лояльное отношение к клиентам позволяет нашей компании уверенно держать лидирующие позиции на рынке Российской Федерации. Сотрудничество с нами отличается положительным взаимовыгодным результатом для обеих сторон договора.

Комплект поставки командоконтроллеров серии ЭК 8200 или ЭК 8250 включает следующие элементы:

  • Непосредственно сам командоконтроллер.
  • Технический паспорт на изделие.
  • Индивидуальная упаковка.
  • По требованию заказчика предоставляется сертификат соответствия.

Гарантия на командоконтроллер распространяется на срок до двенадцати месяцев со дня ввода в эксплуатацию, но данный срок не должен превышать двух лет со дня отгрузки потребителю. Звоните нам уже сегодня и наши специалисты предложат самые выгодные индивидуальные условия сотрудничества для каждого клиента.

Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK